• f f

    La Galerie est ouverte du mardi au samedi de midi à 17 h.
    Bienvenue !

    The Gallery is open Tuesday to Saturday, noon to 5 pm.
    Welcome!

    5455 De Gaspé • espace 108
    Montréal, Québec
    H2T 3B3
    T 514.907.4535
    info@occurrence.ca

    Campagne de financement 2017
    Faire un don

    Occurrence reçoit une aide ponctuelle au programme Aide aux projets du Conseil des arts du Canada.

Campagne de financement

b1719b27c31f76a069a731904c8e9228

MIROIR MIROIR !

Campagne de financement 2017

Un gros merci à tous ceux qui ont partagé cette soirée mémorable Miroir Miroir ! avec nous. L’objectif de la campagne a été atteint, même dépassé, grâce à votre immense générosité.

Sans oublier de saluer notre précieuse animatrice Pénélope McQuade, ainsi que la superbe performance du DJ Sagewondah (de Artgang).

Merci à tous ceux qui ont fait de cette soirée un succès!

Pour ceux et celles qui souhaitent faire un don et encourager notre Centre, vous pouvez le faire en tout temps plus bas sur cette page.

MERCI AUX ARTISTES !

Gwenael Bélanger, photographie, gwenaelbelanger.com
Sylvie Bouchard, peinture/photographie, sylviebouchard.net
Caroline Boileau, dessin et performance, carolineboileau.com
Serge Clément, photographie, sergeclement.com
Lucie Duval, objets et mots, lucieduval.com
The Gauley Brothers, design intérieur,  gauleybrothers.com
Stéphane Gilot, installation, objets, stephanegilot.com
Michel Goulet, objets, sculpture, michelgoulet.ca
Nadège Grebmeier-Forget, objets, installation, performance, nadege-grebmeier-forget.com
Vivian Gottheim, peinture, viviangottheim.com
Sonia Haberstich, installation, haberstich.ca
Caroline Hayeur, photographie, art.carolinehayeur.com
Nicole Jolicoeur, photographie, nicolejolicoeur.com
Claude Mongrain, objets, sculpture
Jérome Nadeau, photographie, jeromenadeau.com
Charles-Frédérick Ouellet, photographie, charlesouellet.ca
Jean Pascal Gauthier, objets, luminaire, instagram.com/jeanpascalgauthier
Geneviève Rousseau, objets, design
Jacinthe Robillard, photo, vidéo/écriture, jacintherobillard.com
Nelly-Ève Rajotte, vidéo, installation, nellyeverajotte.com
Frédéric Saia, objets, installation, sculpture, fredericsaia.org
Lorraine Simms, peinture, lorrainesimms.com
Dominique Sirois, objets, installation, dominiquesirois.net
Ève K Tremblay, photographie, céramique, peinture, evektremblay.com
Jean Verville, architecture, jeanverville.com
Jules Beauchamp Desbiens & Amélie Pelly, objets, peinture
Le restaurant Montréal Plaza, gastronomie, montrealplaza.com

Oeuvres mises à l’encan silencieux : Sara Mishara, Catherine Arsenault et Irène F Whittome.

Faites un don

Vous pouvez faire un don et aider à la pérennité du Centre et de ses activités via la méthode de paiement sécurisé du site PayPal en cliquant sur le bouton ci-dessous.



Merci pour votre généreuse contribution !

 

Occurrence tient à remercier le précieux soutien de la Caisse d’économie solidaire DesjardinsBICOM Communications, la Maison Beausoleil, et AXOR.

Caisse_solidaire_rgb         Bicom_logo_Gris         logo3         Logo AXOR

UN COUSSIN  POUR L’ AVENIR !
25 ans – 25 artistes – 25 coussins

La soirée du 19 mars 2015 fut un réel succès !
Merci aux artistes, aux bénévoles, aux commanditaires et à ceux et celles qui se sont procurés des billets. Nous vous remercions énormément !
Sans oublier de saluer nos précieux animateurs Sophie Cadieux et Philippe Fehmiu.
Merci également au duo Radio Radio qui nous a offert une superbe performance !

Pour ceux et celles qui souhaitent faire un don et encourager notre Centre, vous pouvez le faire en tout temps plus bas sur cette page.

MERCI AUX ARTISTES !

  • Les artistes en arts visuels Michel Archambault et Louise Delorme, Stéphanie Beaulieu, Jeanne Bellavance, Luc Bergeron, Benoit Blondeau, Marie-Claude Bouthillier, Serge Clément, Eugénie Cliche (Les fermières Obsédées), Pierre Fournier et Judith Bellavance, Michelle Furlong, Emmanuel Galland, Marie-Josée Laframboise, Claudia Léger (Les Villes Laines), Normand Rajotte, Gigi Perron, Ève k. Tremblay, Julie Tremble et Champ amical
  • La commissaire Nathalie Miglioli
  • Les designers de mode Philippe Dubuc, Denis Gagnon et Ève Gravel
  • La comédienne Sophie Desmarais en collaboration avec Carolyne Scenna
  • La collaboration entre URBANIA et la designer Charlotte Ratel
  • Le chanteur Gabriel Malenfant membre du groupe Radio Radio
  • La costumière Dominique Lemieux

MERCI AUX COMMANDITAIRES DE CETTE SOIRÉE !

Faites un don

Vous pouvez faire un don et aider à la pérennité du Centre et de ses activités via la méthode de paiement sécurisé du site PayPal en cliquant sur le bouton ci-dessous.




CHAQUE DON AUSSI MODESTE SOIT-IL ASSURE NOTRE PÉRENNITÉ !
Vos dollars seront multipliés par 3 grâce au programme Mécénat Placement culture du Conseil des arts et des lettres du Québec.