Archives 1994 à 1989

Carnet photographique (photographie)

Joanne TREMBLAY
Du 4 décembre 1993 au 9 janvier 1994

État second (sculpture)

André LAVOIE
Du 4 décembre 1993 au 9 janvier 1994

Objets détournés (installation sculpturale)

Marie-Josée LAFRAMBOISE
Du 22 janvier au 20 février 1994

Le dernier asile (installation)

Pierre CHARBONNEAU
Conservatrice : Manon RÉGIMBALD
Du 2 mars au 3 avril 1994

Sur le mode de Requiem

Erick KORY
Concert de violoncelle
Le 27 mars 1994

Quand la plage ne suffit plus (installation sculpturale)

Nicole HOULE
Du 13 au 8 mai 1994

Félix Culpa 1 (photographie)

Marcel BLOUIN
Texte Félicités du Vu par Marcel CAMPEAU.
Du 25 mai au 19 juin 1994

Eau, infinité des possibles (multidisciplinaire)

Pierre BOURGAULT, Tim DOLLA, Pierre FOURNIER, Pierre GRANCHE, Nicole HOULE, Kevin KELLY, Yves O’REILLY, Johanne TREMBLAY, Louise BARTON JOHNSON, Guy DUGUAY, Yvon GALLANT, André LAPOINTE, Raymond MARTIN, Vita PLUME, Pat SCHEL
Exposition présentée au Bassin Bonsecours dans le Vieux-Port de Montréal.
Du 16 juin au 6 septembre 1994

Travaux récents (sculpture)

Jörg SCHNEIDER
Performance de danse lors du vernissage par Josée GAGNON.
Texte : Anne BÉRICHOU
Du 22 septembre au 16 octobre 1994

De témoin rouge à membre fantôme (photographie)

Nicole DOUCET
Texte : Anne BÉRICHOU
Du 22 octobre au 27 novembre 1994

Le cinéma d’animation

Michèle COURNOYER, Vincent GAUTHIER et Co HOEDEMAN
Collaboration avec l’Office National du Film
Du 6 décembre au 10 janvier 1993

De l’autre côté d’un pont (multidisciplinaire)

Guy GIARD
Du 20 janvier au 14 février 1993

Vito Dumas (sculpture)

Pierre BOURGAULT
Du 28 février au 28 mars 1993

Autour de l’autoportrait (installation)

Denyse GÉRIN
Conservatrice : Manon RÉGIMBALD
Du 1er avril au 2 mai 1993

Art-o-max (installation)

Serge LOTOSKY
6 mai 1993

La Dama de Kiamika (installation)

Jean FABB
Performance de l’artiste japonaise Meiko ANDO au vernissage.
Du 16 mai au 20 juin 1993

Rétrospective 1992-93 (multidisciplinaire)

Du 25 juin au 22 août 1993

Le regard renversant (photographie et nouvelles technologies)

Howard GERRY, Peter SRAMEK, Pierre TREMBLAY
Commissaire : Franck MICHEL
Dans le cadre du Mois de la photo.
Du 12 septembre au 17 octobre 1993

Windows+ Fragments

Pierre GALEA (peinture et musique) et Nina GALEA (chorégraphie et danse)
Du 21 au 23 octobre 1993

Small events (objets)

Tamar GRANOVSKY
Du 30 octobre au 28 novembre 1993

Des espaces à parcourir (acrylique sur bois)

Lorraine DAGENAIS
Du 30 octobre au 28 novembre 1993

Les tranches de Primeau (sculpture et objets)

Daniel-Jean PRIMEAU
Du 11 décembre1991 au 12 janvier 1992

Stade d’épuration synthétique (installation)

Massimo GUERRERA
Du 26 janvier au 23 février 1992

L’autre transparence (installation / holographie)

Philippe BOISSONNET, Marie-Andrée COSSETTE, Jean-François CANTIN, Georges DYENS, EVERGON, Marie-Christine MATHIEU.
En collaboration avec le Centre d’Art Holographique et Photonique.
Du 4 mars au 5 avril 1992

Soul on fire (dessin)

Liu Lan DING
Conservatrice : Josette OBERSON
Du 12 avril au 18 avril 1992

Suite cynégétique / Figures pour mes amis qui boivent, mentent et me volent (peinture et eaux-fortes)

Kamila WOZNIAKOWSKA
Du 26 avril au 31 mai 1992

Concert de guitare

Pierre BEAUDRY (musique)
28 avril 1992

Rétrospective de l’année 1991-92 (multidisciplinaire)

Du 15 juin au 23 août 1992

Les contes de la Slovaquie (photographie)

Miro SVOLIK
En collaboration avec le centre VU
Du 16 septembre au 25 octobre 1992

L’art pompier (bois)

Lucie DUVAL
Du 4 novembre au 3 décembre1992

Les bains de Méduse (installation)

Yves O’REILLY
Du 6 décembre 1990 au 20 janvier 1991

Racines

Mirella APRAHAMIAN, Carlos CALADO, Élisabeth DUPOND, Anita ELKIN, Ornsby FORD K., Claude FORTAICH, Julianna JOOS, Bernadette LEBLANC, Odile MARTIN (Loulou), Francine MARTIN, Francine SIMONIN
Lancement d’un coffret d’estampes tridimensionnelles accompagnées de textes.
Estampes imprimées aux ateliers Graff et à l’atelier de Danielle BLOUIN.
Coffret réalisé par l’Atelier de reliure Poirier-Gaumerd.
Du 3 février au 17 février 1991

Grandeur nature (peinture)

Nycol BEAULIIEU
Du 27 février au 24 mars 1991

La vie en fuite Lancement d’un recueil de Nouvelles.

Denis BÉLANGER
Le 3 mars

40 ans de Chine (photographie)

Wang Gang FENG, Robert FOURNIER, Sandra PETRILLO et Sam TATA
En collaboration avec l’Association photographique de Montréal et Pratt et Whitney.
Du 7 avril au 28 avril 1991

12e anniversaire de la papeterie St-Amand

David DORRANCE, Lalie DOUGLAS, Marilyn EARLE-MILBURN, Ulla ENEVOLDSEN, Jocelyne GAUDREAU, Rusdi GENEST, John HEWARD, FredMcSHERRY, Gabriel ROUTHIER, Johanne ROY, Joyce RYCKMAN, OtisTAMASAUSKAS.
Conservatrice : Denise LAPOINTE
Du 8 mai au 2 juin 1991

Mémoires de l’espace (peinture)

Madeleine DUBEAU
Échange Bâle / Montréal.
Du 12 juin au 14 juillet 1991

Rétrospective 1990-1991 (multidisciplinaire)

Du 24 juillet au 24 août 1991

Paysage / paysages (photographie)

Arlene DUBO, Geoffrey JAMES, Lucie LEFEBVRE, Mark RUWEDEL et Gabor SZILASI
Conservateurs : Christian LEMAY et Franck MICHEL.
Dans le cadre du Mois de la photo.
Du 15 septembre au 20 octobre 1991

En mouvement et de concert (multidisciplinaire)

Serge CLÉMENT, Edward HILLEL, Manon PELLETIER, Morton ROSENGARTEN, Aurélio SANDONATO, Tan Tai N’GUYEN, Kamila WOZNIAKOWSKA et YAYO.
Exposition présentée au Complexe Desjardins de Montréal dans le cadre de la Semaine Desjardins.
Du 15 octobre au 19 octobre 1991

La société des animaux (installation son / sculpture)

Nicole HOULE
Environnement sonore par Gaétan GRAVEL et Serge LAFOREST des Productions AUDIO Z inc.
Du 30 octobre au 24 novembre 1991

Devant le Jardin de Bertuch (gravure et installation)

Jean AYOTTE, Renée GRAVEL et Gabriel PARÉ
Du 1er décembre au 8 décembre 1991

Œuvres récentes (peinture)

Luc BERGERON
Du 6 décembre1989 au 21 janvier 1990

Powerplay (installation et performance)

Knut Nicolas REMOND
Échange Suisse / Québec
Du 14 février au 4 mars 1990

Portrait d’un quartier (photographie)

Serge CLÉMENT
Du 15 mars au 15 avril 1990

Hommage à Tintin (multidisciplinaire)

60 créateurs québécois
Animation d’ateliers de dessins pour enfants.
Collaboration avec l’agence Québec / Wallonie-Bruxelles pour la jeunesse.
Du 16 mai au 17 juin 1990

Rétrospective de l’année 1989-1990 (multidisciplinaire)

Du 12 juillet au 11 août 1990

Jeux de mots (installation)

Lucie DUVAL
Du 12 septembre au 14 octobre1990

Échange avec la Suisse (événement multidisciplinaire)

Snues VOEGELIN
18 octobre1990

À vos marques (peinture)

Marlène COUET
Conférence de Mona HAKIM
Du 25 octobre au 25 novembre 1990

Nœuds coulants / Kreisschlaufen (multidisciplinaire)

Marischa BURKHARDT
Échange Suisse / Québec
Événement spécial :Présentation des chapeaux d’été de la modiste Darie GAUDREAULT.
Du 12 juillet au 31 août 1989

Mouvement factice (installation / sculpture)

Pierre FOURNIER
Du 20 septembre au 15 octobre1989

Exploration (multidisciplinaire)

Pierre BAYEUR, Caroline BIRKS, Camilla CLARIZIO,Pierre DESROSIERS, Claude FORTAICH, Simone GAGNON, Richard GARNEAU, Allen HESSLER, Denis LEBEL,Denis MALO, Louise MERCURE, Yves O’REILLY,Martine PARIDAENS, Donald ROBERTSON, Dominique SARRAZIN, Gabrielle SCHLOESSER, Jean-Pierre TRÉPANIER, Alain VAUGIER.
En collaboration avec l’Institut des Métiers d’Art du Québec – Cégep du Vieux-Montréal
Du 26 octobre au 30 novembre 1989